工程占用或者损毁建设用地,是否需要做土地复垦报 告问题咨询:

青海省国土资源厅 2018-01-08 字体【

      读者询问:全国土地利用总体规划图中(2006-2020),总有工程占到建设用地,损毁等,需要对这类地块做土地复垦报告吗?我们当地说建设用地就是用来做生产建设的,不需要做土地复垦报告,只对他占到农地区编制报告,对吗?有的时候现状土地用途图是茶园、草地等,规划图又是有条件建设区允
许建设区等,这类土地被破坏,项目方需要编制复垦报告吗?

      咨询台为您答复:根据《土地复垦条例》第三条:“生产建设活动损毁的土地,按照‘谁损毁,谁复垦’的原则,由生产建设单位或者个人负责复垦。”第十一条规定:“土地复垦义务人应当按照土地复垦标准和国务院国土资源主管部门的规定编制土地复垦方案。”因此,生产建设活动造成土地损毁的,土地复垦义务人需要编制方案。

主办:青海省国土资源厅 承办:青海省国土资源科技信息中心

地址:西宁市胜利路24号    邮编:810001    建议分辨率:1920*1080    建议浏览器IE,版本9.0及以上

ICP备案编号:青ICP备06000402

青公网安备 63010402000177号

党政机关