厅长信箱     我要写信  结果查询

信件主题:南川东路55号怡馨花园不动产证什么时候能办理?

网友:朱水金2018-06-14 17:26:12

信件内容:城中区南川东路55号怡馨花园小区,业主已住块5年了,不知什么原因至今还没有办给房产证,业主们非常担心,恳求领导关心一下!省长信箱2016年12月回复说,要等,现在两年过去了,还是没有消息,业主非常担心?

省不动产回复:尊敬的朱永金: 您反映的城中区南川东路55号怡馨花园小区不能办理不动产权证的问题收悉。经查证,现将有关情况答复如下: 一、基本情况 怡馨花园小区位于城中区南川东路55号(原南川东路53号),该项目开发建设单位是西宁市房地产集团开发有限公司,宗地内共建高层住宅5幢。土地使用权人为西宁市房地产集团开发有限公司,土地证号:宁国用(2012)第201号,土地面积21231.83平方米,土地用途为住宅,使用权类型为出让。现该项目已开发建设完成,住户已全部入住。因该开发建设单位未能提供建设工程规划和房屋竣工备案的材料,根据《不动产登记暂行条例实施细则》的规定,不具备办理不动产首次登记条件。 二、不动产权办理情况 从2017年4月份开始,西宁市不动产登记服务中心就此问题多次联系该开发建设单位,并下发了《关于尽快申请办理不动产登记的函》,督促其尽快办理不动产首次登记。此次接到留言后,西宁市不动产登记服务中心再次联系该公司要求其尽快办理相关手续,并下发了《关于尽快申请办理不动产登记的函》(宁不动产函〔2018〕094号)。目前该单位正在积极办理建设工程规划和房屋竣工备案手续。 西宁市国土资源局已建议西宁市信访局通知房地产开发企业行业主管部门或其上级主管部门加强对房地产开发企业的管理,责成其尽快办理、完善相关手

信件主题:西宁开发区管委会不动产登记中心门易进、脸难看

网友:吕云飞2018-06-10 10:08:33

信件内容:您好! 本人6月8日上午到开发区管委会二楼不动产登记中心办业务,九十点钟大厅挺多人排队,10号窗口工号019短发女性工作人员上班工作期间擅离工作岗位出去收个人快递,回到工位再继续拆快递包裹,面对一群人排队怎么能够在上班工作期间心安理得的坐在工位拆自己包裹不办业务呢?你上班时间做与工作无关事情影响办事效率难道没有领导监督吗?况且身后墙面上还有监控器呢!很是困惑,也有可能是临时工吧。 11号窗口工号002也是一女同志,资料递过去脸难看,声音小听不清,要身份证给递了过去,看都不看告诉我放到读卡器上,服务意识淡薄工作态度冷、硬,说了句话没听清也不敢让她再重复了,态度冷脸色难看让人不舒服。几个隔壁窗口女同志工作时间嘻嘻哈哈,还让同事代取快递上来,自由散漫,排队办事的群众会怎么想?都是临时工吗?,我想这也是主管领导不作为导致的,相比之下几个男同志态度较好值得表扬。 古语云,“勿以恶小而为之”,小缺点不改正就有可能演变成大缺点。 我希望我反映的上述问题不会影响到我已经办理的业务,谢谢!

青海省不动产登记局回复:网友吕云飞:您好! 您在厅长信箱反映“西宁开发区管委会不动产登记中心门易进、脸难看”一事,经西宁市经济技术开发区东川工业园区管委会调查核实,情况属实。 为严肃纪律,发挥警示教育作用,切实转变工作作风,6月19日,东川工业园区管委会党委研究决定严肃处理有关责任人员,对园区不动产登记中心主任、10号窗口019工号工作人员、11号窗口002工号工作人员给予行政记过处分并通报批评,取消年终考评资格。并对监控显示工作时间存在嘻嘻哈哈、代取快递、玩手机等自由散漫行为的另外几名工作人员给予行政警告处分并通报批评,取消年终考评资格。园区党委对有关责任人员进行了严厉批评和诫勉谈话,要求全体工作人员以此为戒,一定要站在讲大局、转作风、提效能、树形象、促和谐的高度,进一步增强工作责任感和使命感,牢固树立“以人民为中心”的服务理念,切实在思想上重视、工作上认真、态度上和蔼,不断提升服务质量和效率,真正做到服务周到、高效快捷、群众满意。 感谢您在厅长信箱反映问题!您所反映问题不会影响您办理业务,真诚希望全社会对我们的工作进行监督。 青海省不动产登记局 2018年6月22日

信件主题:设立“地质环境保护”碑是什么意思呢?

网友:徐涛2018-06-07 17:17:52

信件内容:尊敬的领导: 您好!我在海东市乐都区大地湾看到一块贵厅与省财政厅2008年8月共同设立的一块“地质环境保护”碑,不知这含义是如何?

地质环境处回复:徐涛网友: 您好!对于您咨询的问题解答如下: 自2003年以来,我厅积极争取财政资金,实施全省地质环境治理项目,项目完成后,由我厅、省财政厅和项目实施单位共同设立《地质环境保护》标识牌,介绍项目基本概况,展示地质环境治理工作成果,进行地质环境保护宣传。 2018年7月2日

信件主题:关于企业在用划拨土地政府征用补偿事宜

网友:甘燕颖2018-05-30 10:41:36

信件内容:您好,我公司土地被政府征用,政府说要无偿收回,目前有西宁市土地资源局文件宁国土资(2010)448号,规定划拨土地政府征用按60%补偿,请问一下,青海省有划拨土地政府征用补偿标准文件吗?谢谢。

土地利用处回复:尊敬的甘燕颖网友: 您好!关于您在厅长信箱中反映的问题,经调查核实,现答复如下: 一、目前,我省省级国土资源主管部门暂无出台划拨土地政府征用补偿标准文件; 二、对于您提到在宁国土资〔2010〕448号文件中,规定划拨土地政府征用按60%补偿等相关事项,请您向西宁市国土资源主管部门进行咨询。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。 青海省国土资源厅 2018年6月11日

信件主题:海东市民和县大庄乡加油站

网友:张文清2018-05-22 13:13:26

信件内容:民和县大庄乡地处山区,人民群众居住分散,交通不便,平常机动车加油都到邻近乡镇,给群众生产生活造成很大困难,同时,这种状况又为安全生产埋下极大隐患,我愿意出资建设该项目,其它手续已办理,只有国土资源局2017年没有纳入规划,特请省厅将该项目计划重新规划为盼。

规划处回复:网友张文清: 您好,感谢您对国土资源管理工作的关心和支持,现就您留言海东市民和县大庄乡加油站问题回复如下: 根据《青海省人民政府办公厅转发省国土资源厅关于青海省土地利用总体规划实施管理办法的通知》(青政办〔2013〕300号)中“建设项目用地选址位于土地利用总体规划确定的城镇建设用地规划建设区内的(允许建设区),均符合土地利用总体规划。建设项目用地选址位于城镇建设用地规划建设区外的,已列入土地利用总体规划重点建设项目清单或符合专项规划,并在省道、国道沿线内的服务区、收费站、加油站、管护站、养护站等,为交通运输服务且在土地利用总体规划确定的交通廊道内的建设项目,符合土地利用总体规划”的规定,鉴于《民和县土地利用总体规划(2006-2020年)调整完善方案》已于2018年1月经省政府批准实施,建议您与民和县国土资源局对接,复核该项目是否已列入《民和县土地利用总体规划(2006-2020年)》(2016年修订版)。

主办:青海省国土资源厅 承办:青海省国土资源科技信息中心

地址:西宁市胜利路24号    邮编:810001    建议分辨率:1920*1080    建议浏览器IE,版本9.0及以上

ICP备案编号:青ICP备06000402  政府网站标识码:6300000009

青公网安备 63010402000177号

党政机关