厅长信箱     我要写信  结果查询

信件主题:探矿权价款缴纳

网友:和晓南2018-10-10 09:12:04

信件内容:1.已缴纳探矿权价款。后期探矿全是企业自己投入,后续办理采矿权是否需要补交价款。

矿产开发管理处回复:网友和晓南您好:国家矿产资源权益金制度改革过程中已将探矿权采矿权价款调整为矿业权出让收益,根据《财政部 国土资源部关于印发<矿业权出让收益征收管理暂行办法>的通知》(财综〔2017〕35号)和《青海省人民政府办公厅关于印发青海省矿业权出让收益征收管理实施办法的通知》(青政办〔2018〕43号)文件要求,自2017年7月1日起,出让新设矿业权时,矿业权人应缴纳矿业权出让收益。对于改革之前已设立的探矿权和采矿权,依据最初矿业权设立时的出让方式来确定是否需要追缴出让收益。其中,对于改革之前通过申请在先方式取得探矿权尚未转为采矿权的,应在采矿权新立时以协议出让方式征收采矿权出让收益;对于改革之前通过协议方式或招拍挂市场方式取得并已缴清价款的探矿权,在转采矿权时如不涉及增列矿种的,不再另行缴纳采矿权出让收益。具体情形可依照上述相关政策文件对应执行,也可向我厅业务处室详细咨询(勘查储量处:6101726,矿产开发管理处:6136448)。

信件主题:勘查资质取消矿山企业是否可以自主勘查问题咨询

网友:7892018-09-17 10:06:01

信件内容:国务院于 2018 年 4 月 4 日新颁布了《国 务院关于修改和废止部分行政法规的决定》(国令第 698 号)文件中,取消了地质勘查资质,是否意味着以 后矿山生产企业可以不再依靠勘查单位进行勘查工作, 地质勘查设计及报告的编制、评审、备案等工作是否可 以由企业自主进行 ?

勘查储量处回复:尊敬的网友您好: 2018 年 4 月《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》(国务院令第 698 号),废止了《地质勘查资质管理条例》,自此,取消了对地质勘查单位的资质要求,任何有能力的单位均可进行矿产勘查活动,既可委托其他单位承担勘查工作,也可自行承担勘查工作,但须在勘查登记时备案;同时,必须严格按中华人民共和国国家标准《固体矿产勘查工作规范》(GB/T 33444-2016)进行设计编制、勘查作业、报告编制及资料提交,设计和报告需经相应机构评审并批复。

信件主题:省国土资源厅违法举报电话12336无人接听

网友:吕云飞2018-08-10 12:24:31

信件内容:您好! 因上个月举报民和县政府在官亭镇何家庄违法征地拆迁一事,于8月10日中午12点04分和12点06分分别拨打0971-12336省国土资源厅举报电话咨询举报后相关事宜,举报电话一直无人接听,请问举报电话是否24小时有人接听?还是分时间段接听接受群众举报?请回答,谢谢!

执法监察总队回复:网友吕云飞您好: 您反映 “在8月10日中午12点04分和12点06分拨打省国土资源厅违法举报电话0971-12336无人接听”事宜,现回复如下:按照原国土资源部办公厅关于印发《国土资源违法线索处理办法》的通知规定,12336举报电话接听时间为法定工作日工作时间。目前,12336微信举报平台已开通,可通过手机微信关注“12336国土资源违法举报”公众号进行举报和查询。 感谢您对国土资源管理工作的关注和支持! 青海省国土资源执法监察总队 2018年8月14日

信件主题:房地产开发商不办理不动产权证

网友:林伟2018-08-08 11:04:08

信件内容: 海湖新区文景街山水佳苑小区住户已入住6年,至今不去进行不动产权登记办理不动产权证书,导致无法过户,办理户口迁移,进而影响孩子入校。经多次与该开发商交涉无果,变更购房合同名称也不行,与不动产权登记中心也咨询告知过此事,不动产权登记中心也无有效手段制约开发商必须登记,《不动产权登记暂行条例》难以落实。敬请领导百忙之中能抽空关注此事,帮助解决实际问题为盼。 此致!

不动产登记局回复:尊敬的网友林伟:您好! 关于海湖新区文景街山水佳苑小区房地产开发商不办理不动产权证的问题,经我厅与西宁市不动产登记服务中心函询了解,现将有关情况回复如下:山水佳苑小区位于西宁市海湖新区文苑大街13号,由青海省地矿房地产开发有限公司开发建设。西宁市不动产登记服务中心于2017年9月11日和2018年4月9日两次发函《关于尽快申请办理不动产登记的函》(宁不动产函〔2017〕118号)及(宁不动产函〔2018〕068号),督促开发建设单位尽快办理不动产首次登记。经调查核实,该单位因开发建设超容积率需补办规划建设手续尚未齐全等原因,截至目前还不具备申请办理不动产首次登记的条件。按照《不动产登记暂行条例》规定,开发建设单位拥有合法建设手续办理首次登记后,个人可办理不动产权证书。请您耐心等待,感谢您在厅长信箱反映问题! 青海省不动产登记局 2018年8月14日

信件主题:查询《青海省土地利用总体规划(2006-2020年)》

网友:倪胜奇2018-08-05 18:24:56

信件内容:您好,我是香港中文大学经济系的研究生,在做一项关于土地政策和经济发展的研究。我想要查询一下《青海省土地利用总体规划(2006-2020年)》未调整前的文件,但在网上没有找到原文件,不知能否提供参考?谢谢

规划处回复:网友倪胜奇: 您好!您在我厅厅长信箱“查询《青海省土地利用总体规划(2006-2020)年》”的留言收悉,现就有关问题答复如下: 按照《国土资源部办公厅关于印发土地利用总体规划调整完善工作方案的通知》(国土资厅函〔2014〕1237号文件)和《国土资源部办公厅关于做好土地利用总体规划调整完善工作的通知》(国土资厅函〔2016〕1096号文件)要求,我厅于2017年6月完成了《青海省土地利用总体规划(2006-2020年)》调整完善方案。本调整完善方案,为我省现行土地利用总体规划,请登录青海省国土资源厅信息门户网(www.qhlr.gov.cn),在公开栏中公示公告处下载。 感谢您对青海省国土资源管理工作的关心!我们将继续做好相关工作。

主办:青海省国土资源厅 承办:青海省国土资源科技信息中心

地址:西宁市胜利路24号    邮编:810001    建议分辨率:1920*1080    建议浏览器IE,版本9.0及以上

ICP备案编号:青ICP备06000402  政府网站标识码:6300000009

青公网安备 63010402000177号

党政机关