厅长信箱     我要写信  结果查询

信件主题:民和县官亭镇官东村违法大棚房举报

网友:吕云飞2019-01-07 08:54:17

信件内容:您好!在此举报位于民和县官亭镇官东村的民和顺兴种植专业合作社,院内设有办公室及部分道理道路硬化,安装多台机械设备,常年空置,对外称农业合作社,实为违规建造的大棚房,在此举报!

执法监察总队回复:网友吕云飞: 关于您在我厅门户网厅长信箱信件举报民和县官亭镇官东村违法大棚房举报问题回复如下: 民和县官亭镇官东村的民和顺兴种植专业合作社,法人为官亭镇官东村村民何军,该合作社修建场所占地8亩,实际用途为食用油加工厂,该场所目前处于关停状态,法人长年在外地,民和县“大棚房”问题专项清理整治行动领导小组办公室初步认定为“大棚房”。现已通知何军于2019年1月21日前将相关用地手续上报民和县“大棚房”问题专项清理整治行动领导小组办公室,如不能提供合法用地手续,民和县将按照“大棚房”专项清理整治行动工作要求进行整治。 青海省自然资源厅办公室 2019年1月16日

信件主题:关于青海省矿业权出让收益征收管理办法实施办法问题

网友:马2018-12-06 11:10:06

信件内容:您好请问在《关于青海省矿业权出让收益征收管理办法实施办法问题》中第十三条规定采矿权出让收益高于500万可分期缴纳原则是在采矿权出让之前由国土局与矿业权交易中心规定还是由企业在竞得之后自行申请?

开发处回复:马网友您好:根据《财政部 国土资源部关于印发<矿业权出让收益征收管理暂行办法>的通知》(财综〔2017〕35号)、《青海省人民政府办公厅关于印发青海省矿业权出让收益征收管理实施办法的通知》(青政办〔2018〕43号)等有关文件规定,采矿权出让收益原则上一次性缴纳,对于大于500万元的,可以申请分期缴纳。但对以竞争方式出让采矿权时,出让机关在出让之前已经决定并通过公告或其他方式约定了采矿权出让收益交纳方式和交纳时间的,应按其公告或约定执行。

信件主题:探矿权价款缴纳

网友:和晓南2018-10-10 09:12:04

信件内容:1.已缴纳探矿权价款。后期探矿全是企业自己投入,后续办理采矿权是否需要补交价款。

矿产开发管理处回复:网友和晓南您好:国家矿产资源权益金制度改革过程中已将探矿权采矿权价款调整为矿业权出让收益,根据《财政部 国土资源部关于印发<矿业权出让收益征收管理暂行办法>的通知》(财综〔2017〕35号)和《青海省人民政府办公厅关于印发青海省矿业权出让收益征收管理实施办法的通知》(青政办〔2018〕43号)文件要求,自2017年7月1日起,出让新设矿业权时,矿业权人应缴纳矿业权出让收益。对于改革之前已设立的探矿权和采矿权,依据最初矿业权设立时的出让方式来确定是否需要追缴出让收益。其中,对于改革之前通过申请在先方式取得探矿权尚未转为采矿权的,应在采矿权新立时以协议出让方式征收采矿权出让收益;对于改革之前通过协议方式或招拍挂市场方式取得并已缴清价款的探矿权,在转采矿权时如不涉及增列矿种的,不再另行缴纳采矿权出让收益。具体情形可依照上述相关政策文件对应执行,也可向我厅业务处室详细咨询(勘查储量处:6101726,矿产开发管理处:6136448)。

信件主题:勘查资质取消矿山企业是否可以自主勘查问题咨询

网友:7892018-09-17 10:06:01

信件内容:国务院于 2018 年 4 月 4 日新颁布了《国 务院关于修改和废止部分行政法规的决定》(国令第 698 号)文件中,取消了地质勘查资质,是否意味着以 后矿山生产企业可以不再依靠勘查单位进行勘查工作, 地质勘查设计及报告的编制、评审、备案等工作是否可 以由企业自主进行 ?

勘查储量处回复:尊敬的网友您好: 2018 年 4 月《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》(国务院令第 698 号),废止了《地质勘查资质管理条例》,自此,取消了对地质勘查单位的资质要求,任何有能力的单位均可进行矿产勘查活动,既可委托其他单位承担勘查工作,也可自行承担勘查工作,但须在勘查登记时备案;同时,必须严格按中华人民共和国国家标准《固体矿产勘查工作规范》(GB/T 33444-2016)进行设计编制、勘查作业、报告编制及资料提交,设计和报告需经相应机构评审并批复。

信件主题:省国土资源厅违法举报电话12336无人接听

网友:吕云飞2018-08-10 12:24:31

信件内容:您好! 因上个月举报民和县政府在官亭镇何家庄违法征地拆迁一事,于8月10日中午12点04分和12点06分分别拨打0971-12336省国土资源厅举报电话咨询举报后相关事宜,举报电话一直无人接听,请问举报电话是否24小时有人接听?还是分时间段接听接受群众举报?请回答,谢谢!

执法监察总队回复:网友吕云飞您好: 您反映 “在8月10日中午12点04分和12点06分拨打省国土资源厅违法举报电话0971-12336无人接听”事宜,现回复如下:按照原国土资源部办公厅关于印发《国土资源违法线索处理办法》的通知规定,12336举报电话接听时间为法定工作日工作时间。目前,12336微信举报平台已开通,可通过手机微信关注“12336国土资源违法举报”公众号进行举报和查询。 感谢您对国土资源管理工作的关注和支持! 青海省国土资源执法监察总队 2018年8月14日

主办:青海省自然资源厅 承办:青海省国土资源厅信息中心

地址:西宁市海晏路77号    邮编:810001    建议分辨率:1920*1080    建议浏览器IE,版本9.0及以上

ICP备案编号:青ICP备06000402  政府网站标识码:6300000009

青公网安备 63010402000177号

党政机关