厅长信箱     我要写信  结果查询

信件主题:民和官亭镇官东村土地确权登记两三年不颁证

网友:吕万祥2018-03-30 08:19:24

信件内容: 开展农村土地确权登记颁证工作,是党中央、国务院进一步深化农村改革、维护农民土地权益做出的一项重大决策部署,是稳定农村土地承包关系的重要基础,是开展土地经营权流转的重要前提,也是调处承包纠纷、开展抵押担保、落实征地补偿的重要依据。 海东市新闻报道本市农村集体土地确权登记发证已经全部完成,(民和县以权属清晰、中间位置明确、四至边界清楚、面积准确为目标,狠抓责任落实,加强督导检查,土地承包经营权确权登记颁证工作进展顺利,目前,全县22个乡镇、312个行政村的地块确定信息公示、农户签字确认工作都已全部完成;22个乡镇305个村的68736户的土地承包合同已签订,标志着这项惠民利民农村土地制度改革工作取得了阶段性成果)。括号内文字摘自2017年5月7日青海日报,请问在这种情况下唯独官亭镇官东村从没听闻过所谓的土地确权证,请问我们的相关部门,民和县官亭镇官东村有农村土地确权证这方面的证书发放吗?土地确权登记过去两三年,但却又迟迟不颁发土地确权证是什么原因?希望能详细答复下,谢谢!

不动产登记局回复:网友吕万祥:您好! 欢迎您来信反映民和县官亭镇东村土地确权登记两三年不颁证一事,现答复如下。 农村土地确权登记颁证工作,既涉及农村土地承包经营权,也涉及农村集体土地所有权、集体建设用地及宅基地使用权。按照中央编办2013年《关于整合不动产登记职责的通知》规定,中央部署开展的农村土地承包经营权确权登记颁证工作纳入不动产统一登记予以5年过渡期。过渡期内,由农业部门负责农村土地承包经营权确权登记工作。过渡期后,转由国土资源部门负责。 按照部门职责规定,国土资源部门负责农村集体土地所有权、集体建设用地及宅基地使用权确权登记发证工作。2012年底全省全面完成了农村集体土地所有权确权登记颁证工作。2014年5月16日,省政府在西宁召开了全省农村集体建设用地和宅基地使用权确权登记发证工作安排布置会,对全省工作进行了安排部署,要求将其作为全省不动产统一登记工作的重要内容,按照《不动产登记暂行条例》等法规政策规定,因地制宜开展房地一体农村不动产权籍调查,农村集体建设用地和宅基地颁发统一的不动产权证书。农村不动产权籍调查不得收费,不得增加农民负担。原农牧民农村宅基地合法权益受法律保护,不得以退出宅基地为农牧民进城落户的条件。省财政专项工作补助经费全部直接分拨到县级财政。2015年调查摸清了全省约1.7万宗农村集体建设用地和约83.5万宗农村宅基地使用现状,各县市均建立了权籍调查和测绘成果数据库,取得了积极进展。2016年底随着全省实现不动产统一登记制度,2017年全面铺开了此项工作,我厅要求全省各地高度重视,加快推进房地一体农村集体建设用地和宅基地确权登记发证工作,颁证工作务必做到“应发尽发”,并就确保2018年年底前基本完成房地一体农村集体建设用地和宅基地确权登记发证工作要求及妥善解决确权难等历史遗留问题,提出了指导性意见和建议。截至目前各地工作推进有序,其中湟源、海晏、大通、平安、化隆、同仁、尖扎等县工作进展较快,已基本或接近完成,全省累计颁发房地一体农村集体建设用地和宅基地不动产权证书32万本。 您欲详细了解农村土地承包经营权确权登记颁证的情况,请与相关农业部门联系咨询。有关农村集体建设用地和宅基地使用权确权登记颁证的情况,请与民和县国土资源局联系咨询。 感谢您在厅长信箱留言! 青海省不动产登记局 2018年4月11日

信件主题:关于基本农田的相关问题

网友:万德2018-03-26 11:46:43

信件内容: 我计划将在村里搞休闲农业,但是由于我们村里没有撂荒地,建设用地有限。我们能不能以农作物生产为目,不破坏耕地耕作层的前提下,使用基本农田可以建设智能大棚吗?需要办理哪些相关手续?谢谢

耕保处回复:万德网友您好! 您所提出的占用永久基本农田发展休闲农业的事宜,现答复如下: 根据《国土资源部关于全面实行永久基本农田特殊保护的通知》(国土资规〔2018〕1号)第四项第九条规定:禁止以设施农用地为名违规占用永久基本农田建设休闲旅游、仓储厂房等设施。

信件主题:擅自侵占耕地建搅拌站

网友:李晗业2018-01-07 16:15:50

信件内容:尊敬的厅长:您好! 西宁市大通县景阳镇小寺村村委书记陈彦德利用权势,擅自侵占村民耕地在村口修建搅拌站,未办理任何土地审批手续,并且还准备逐步吞噬周边耕地,请领导核查。

执法监察局回复:网友李晗业: 我厅在收到你在厅长信箱举报反映的相关情况后,立即派遣工作人员会同大通县国土局执法监察队员赶赴景阳镇小寺村进行实地核查,具体情况如下: 一、基本情况 经实地核查,2017年10月,西宁市大通县景阳镇小寺村村委书记陈彦德对乡村硬化道路旁自家承包地(耕地约1.3亩)因原地低洼积水进行了填土回填平整,回填后的土地暂时闲置;后来为了美丽乡村建设需要,同时也为了自己承揽的电力工程需要,在该闲置地块上安装架设了混凝土搅拌设施,临时用于搅拌混凝土和堆放砂石料。 二、处理情况 1、大通县国土局于1月11日给当事人下达了《责令改正违法行为通知书》,责令陈彦德自收到通知书之日起7日内对自家承包地安装的搅拌设施予以改正。 2、大通县景阳镇人民政府于1月11日给当事人下达了《限期清理拆除通知书》,要求陈彦德对自家承包地安装的搅拌设施及余料,限7日内全部清理拆除完毕。 3、我厅要求大通县国土局切实履行主体责任,督促当事人拆除自家承包地上安装架设的搅拌设施,清理砂石余料,并进行土地复垦。 特此回复。

信件主题:开发商逾期不办理房产证

网友:牛宝林2018-01-06 19:36:50

信件内容:您好领导! 我是西宁市城东经济技术开发区泛泰东城国际小区业主,我想说的是不知道那个环节出现了问题,我现在住的房子从2011年入住,到现在开发商仍然没有给我们办理房产证,当初买房子的时候也是银行贷款,房屋是预售的。2014年、2015年、2016年、2017年我们均向有关政府部门(开发区管委会、区政府、市信访局、市政府,省政府省信访办)反映此事,但此事任然无济于事。开发商答应2017年年底办理房产证,现在2018年了房产证仍不能办理,既然你房屋交工验收了,房产证为何不给办理,到现在我们业主也不知道该怎办,物业除了月月催缴物业费,小区维护根本谈不上。我们这一辈子买个房子不容易,希望领导能够体恤老百姓的疾苦,既然城东区建设局批复开发商建房,为什么不能办房产证,希望领导查一查到底是哪个环节出问题了!

青海省不动产登记局回复:网友牛宝林:您好! 您来信反映西宁市经济技术开发区泛泰东城国际小区房产证办理难一事,经调查核实,泛泰东城国际小区(泛泰·依山郡住宅小区)开发建设单位是青海泛泰房地产开发有限公司,2017年7月有关部门对小区楼盘竣工验收中发现开发建设单位存在未经规划审批擅自增加建筑面积、擅自建设配套用房、擅自改变容积率等严重违法问题,导致业主已入住的房屋及宗地无法准确测绘验收和办理登记发证。目前,西宁市规划建设、国土部门正在依法处理青海泛泰房地产开发有限公司严重违法案件,行政处罚尚未结案。西宁市政府已督促青海泛泰房地产开发有限公司处罚结案后尽快补办完善规划建设用地手续。请您及其他业主耐心等待,小区购房户不会受此牵连,将尽快给该小区住户办理不动产登记。 感谢您在厅长信箱留言! 青海省不动产登记局 2018年1月19日

信件主题:  城中区南川东路55号怡馨花园高层小区,业主已住快5年多了,开发商没有办给房产证,

网友:王录2017-11-23 14:50:43

信件内容:  城中区南川东路55号怡馨花园高层小区,业主已住快5年多了,至今还没有办给房产证,业主们非常担心,恳求领导关心一下!

青海省不动产登记局回复:网友王录:您好! 您来信反映城中区南川东路55号怡馨花园高层住宅小区住户已入住5年,至今还未办理房屋产权登记一事,经调查核实,该项目开发建设单位是西宁市房地产集团开发有限公司,目前尚不能提供建设工程符合规划和房屋已经通过竣工验收的相关材料。根据《不动产登记暂行条例》的规定,怡馨花园暂不具备申请办理房屋产权登记的必要条件。西宁市政府已督促西宁市房地产集团开发有限公司尽快完善相关手续。 感谢您在厅长信箱来信! 青海省不动产登记局 2017年12月1日

主办:青海省国土资源厅 承办:青海省国土资源科技信息中心

地址:西宁市胜利路24号    邮编:810001    建议分辨率:1920*1080    建议浏览器IE,版本9.0及以上

ICP备案编号:青ICP备06000402  政府网站标识码:6300000009

青公网安备 63010402000177号

党政机关