留言回复     我要留言

留言主题:办理采矿许可证程序

网友:乔先生2019-01-09 14:55:50

留言详情:您好,请问办理采矿许可证需要办理哪些前置手续,如果所开采的矿山土地是租赁的,是否可以?

矿业权管理处回复:尊敬的乔先生:申请办理采矿权分为两个步骤,首先应申请划定矿区范围,取得划定矿区范围批复后,需在矿区范围预留期内完成矿山建设项目核准和矿产资源开发利用方案、环境影响评价报告和矿山地质环境保护和土地复垦方案审查备案等工作。其次,申请人持上述手续等申报资料申办采矿许可证。具体申报资料清单可咨询省政务服务大厅(5115611)或我厅矿业权管理处(6136448)。另,根据《土地管理法》规定,任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地。 矿业权管理处 2019年1月15日

留言主题:太阳能项目是否可享受无偿划拨政策,具体法律法规是什么

网友:李文珍2018-12-26 15:28:46

留言详情:你好!我公司欲建设太阳能项目,据说可享受无偿划拨,请问可以吗?

土地利用处回复:尊敬的李文珍网友: 您好!关于您反映的太阳能项目是否可享受无偿划拨土地使用权相关事宜收悉,现答复如下: 根据《国务院关于促进光伏产业健康发展的若干意见》(国发〔2013〕24号)和《青海省人民政府办公厅关于促进青海光伏产业健康发展的实施意见》(青政办〔2014〕53号)规定“光伏发电项目使用未利用土地的,依法办理用地审批手续后,可采取划拨方式供地”。2016年,我厅会同省发改委出台了《关于进一步保障光伏等新能源产业发展用地的意见》(青国土资规〔2016〕6号),对光伏等新能源项目采取差别化的供地方式供应土地,积极支持我省光伏产业健康发展。相关具体规定,请咨询当地自然资源主管部门。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。 青海省自然资源厅 2019年1月3日

留言主题:四荒地建设

网友:绿色的心2018-12-25 19:46:36

留言详情:请问四荒地可以用来建设休闲农业的住宿,餐饮等业态吗?

执法监察回复:网友:绿色的心 关于你提出的:四荒地可以用来建设休闲农业的住宿、餐饮等业态吗?现回复如下: 一、“四荒地”是农村较丰富的土地资源,包括依法归我国农民集体使用的“四荒地”和农民集体经济组织所有的“四荒地”,具体为荒山、荒沟、荒丘、荒滩等未利用的土地。“四荒地”既可以采取家庭联产承包的方式进行承包,也可以通过招标、拍卖、公开协商等方式进行承包;既可以承包给本集体经济组织成员,也可以承包给本集体经济组织以外的个人。 二、《农业部关于积极开发农业多种功能 大力促进休闲农业发展的通知》(农加发[2015]5号)中明确完善落实促进休闲农业发展的政策措施:支持农民发展农家乐,闲置宅基地整理结余的建设用地可用于休闲农业。鼓励利用村内的集体建设用地发展休闲农业,支持有条件的农村开展城乡建设用地增减挂钩试点,发展休闲农业。鼓励利用“四荒地”(荒山、荒沟、荒丘、荒滩)发展休闲农业,对中西部少数民族地区和集中连片特困地区利用“四荒地”发展休闲农业,其建设用地指标给予倾斜。加快制定乡村居民利用自有住宅或者其他条件依法从事旅游经营的管理办法。 三、《国土资源部农业部关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发〔2014〕127)文件提到:经营性粮食存储、加工和农机农资存放、维修场所;以农业为依托的休闲观光度假场所、各类庄园、酒庄、农家乐;以及各类农业园区中涉及建设永久性餐饮、住宿、会议、大型停车场、工厂化农产品加工、展销等用地是按建设用地进行管理。 四、《促进乡村旅游发展提质升级行动方案(2018—2020年)》明确了乡村旅游发展的用地政策,其中对使用“四荒地”及石漠化、边远海岛建设的乡村旅游项目,优先安排新增建设用地计划指标,出让底价可按不低于土地取得成本、土地前期开发成本和按规定收取相关费用之和的原则确定。 青海省自然资源厅办公室 2019年1月8日

留言主题:商业用途的土地是否可以协议出让

网友:冰红茶2018-12-20 10:10:27

留言详情:原划拨的机关团体用地经财政部门和交易中心拍卖后,原土地使用权人将土地以协议出让方式出让给企业,签订了成交确认书,规划部门也将用地规划性质调整为商业用地,现企业应该如何办理土地手续?已调整为商业用途的土地是否可以协议出让?请予以解答谢谢!

土地利用处回复:尊敬的冰红茶网友: 您好!关于您反映的协议出让国有土地相关事宜收悉,现答复如下: 根据《协议出让国有土地使用权规定》(国土资源部第21号令)第十六条规定“以协议出让方式取得国有土地使用权的土地使用者,需要将土地使用权出让合同约定的土地用途改变为商业、旅游、娱乐和商品住宅等经营性用途的,应当取得出让方和市、县人民政府城市规划部门的同意,签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同,按变更后的土地用途,以变更时的土地市场价格补交相应的土地使用权出让金,并依法办理土地使用权变更登记手续”。相关具体规定,请咨询当地自然资源主管部门。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。 青海省自然资源厅 2018年12月25日

留言主题:建设用地报批

网友:温柔故乡2018-12-19 15:41:53

留言详情:领导好,请教一下,比如加油站、商贸物流中心这样的建设项目,报批的话需要什么手续,这些项目是在2014年左右已经建成,但一直没有办理手续,同时请教,如果现在办理建设报批的话,2014年做的勘测定界成果还能用吗?谢谢。。

耕保处回复: 温柔故乡网友: 为进一步深入贯彻落实“简政放权、放管结合、优化服务”的要求,提升自然资源服务全省社会经济的发展,为优化审批要件,提高审批效率,我厅于2017年4月印发了《青海省建设用地报批工作指南的通知》(青国土资办﹝2017﹞30号)明确:建设用地审查依据、审查机构、审批机构及申请材料清单。该文件或申请材料清单在各级国土资源部门、省政府行政服务中心国土资源厅窗口、青海省国土资源厅门户网站公开栏中办事指南地政类建设用地审批中均能查询并附具了申报格式及模板。另外该项目勘测定界2014年验收,因此,你需向当地国土资源部门查询该用地的地类及土地利用总体规划是否符合相关用途的要求。 2018年12月25日

主办:青海省自然资源厅 承办:青海省国土资源厅信息中心

地址:西宁市海晏路77号    邮编:810001    建议分辨率:1920*1080    建议浏览器IE,版本9.0及以上

ICP备案编号:青ICP备06000402  政府网站标识码:6300000009

青公网安备 63010402000177号

党政机关