留言回复     我要留言

留言主题:厂采矿许可证延期手续问题

网友:沙扬娜拉2018-09-17 13:15:26

留言详情:厅长,您好!请问贵德县诚顺萤石厂采矿许可证延期手续什么时候办完,现在是否有采矿资格。

开发处回复: 网友你好!经向海南州和贵德县国土资源局了解:原贵德县诚顺萤石厂俄加萤石矿采矿许可证(证号:C6325002011126120121116)由海南藏族自治州国土资源局审批颁发,该采矿许可证已于2014年12月到期,到期后发证机关未再批准该采矿许可证延续。依据国家法律规定,在未取得采矿许可证的情况下开采矿产资源,属于无证开采违法行为。因此,该矿目前不得擅自开采。 该矿采矿权手续详细情况请咨询海南藏族自治州国土资源局(电话号码:0974-8530700)。 开发处 2018年9月26日

留言主题:采矿许可证抵押手续

网友:西线联盟2018-09-06 17:10:48

留言详情:有效期内的采矿许可证,企业想扩大发展作抵押给银行办理贷款,请问需要哪些手续,及怎样的办理流程?谢谢!

开发处回复:尊敬的网友您好:采矿权抵押属抵押双方的民事法律关系,需要向采矿权登记机关申请备案的应满足以下条件: 1、采矿权价款已按规定缴清; 2、采矿权属无争议; 3、采矿权未被法定机关扣压、冻结; 4、采矿权抵押期没有超过采矿许可证有效期; 5、采矿权未处于抵押备案状态或债权人间就受偿关系达成协议。 采矿权人申请办理采矿权抵押备案登记,需向采矿权登记机关提交以下资料: 1、抵押双方备案申请; 2、采矿权人股东会决议; 3、抵押双方营业执照、采矿许可证等相关证照复印件; 4、抵押双方签订的抵押合同、借款合同等合同; 5、抵押双方授权委托书。 请您提交申请资料至青海省行政服务大厅国土资源窗口,经审核申请材料齐全后即送我厅经办业务处室审查办理,办理完成后政务大厅将通知您领取备案登记表。 开发处 2018年9月12日

留言主题:国土资矿水发[2001]36号

网友:wwwwww2018-09-05 10:40:39

留言详情:国土资矿水发[2001]36号是那个部门发的,现在在那有存档

厅办公室回复:尊敬的Wwwww网友您好: 关于您咨询国土资矿水发〔2001〕36号文件的留言收悉,现答复如下:经我厅相关职能处室查询和核实,我厅没有制发过该文件,且我厅没有制发过“国土资矿水发”文号类文件,建议您对该文号和制发单位进行进一步核实,再通过相关部门和途径进行查询。 感谢您对青海国土资源工作的关心和支持。 厅办公室 2018年9月11日

留言主题:国有土地出让问题

网友:lee2018-08-29 17:19:42

留言详情:请问国有土地出让是否必须进场交易?有无相关的政策法规支撑?

土地利用处回复:尊敬的lee网友: 您好!关于您咨询的国有土地使用权出让相关事宜,经研究,现答复如下: 根据《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》(国土资源部令39号)和《招标拍卖挂牌出让国有土地使用权规范》(试行)等相关法律法规规定,“工业、商业、旅游、娱乐和商品住宅等经营性用地以及同一宗地有两个以上意向用地者的,应当以招标、拍卖或者挂牌方式出让”,明确了国有土地使用权出让应当以招标、拍卖或者挂牌方式出让。相关具体规定,请咨询当地国土资源主管部门。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。 2018年9月7日

留言主题:煤矿总规批复时间

网友:江仓2018-08-26 11:44:02

留言详情:煤炭矿产资源总体规划编制提交省厅后,多少个工作日给予批复?

规划处回复:江仓你好! 关于您在青海省国土资源厅门户网站的留言,现答复如下: “十三五”时期,省政府及各市(州)、县政府均没有安排编制煤炭矿产资源总体规划。矿产资源总体规划已编制完成并由当地政府发布实施。 2018年8月28日

主办:青海省国土资源厅 承办:青海省国土资源科技信息中心

地址:西宁市胜利路24号    邮编:810001    建议分辨率:1920*1080    建议浏览器IE,版本9.0及以上

ICP备案编号:青ICP备06000402  政府网站标识码:6300000009

青公网安备 63010402000177号

党政机关