留言回复     我要留言

留言主题:广汇九锦园土地使用年限的问题

网友:微笑心缘2018-01-03 12:14:27

留言详情:领导你好 我是广汇九锦园业主 该小区为综合用地盖的住宅 土地使用权2049年到期 到期以后该小区居民该如何处理 不是说住宅土地使用年限为70年 而广汇九锦园土地使用年限只有32年 根据相关法律法规到期土地要缴纳土地出让金 该土地出让金由开发商出还是小区业主出 查资料显示:青海锦华梨园旅游度假有限公司,1999年取得该处土地的使用权,土地用途商业办公,终止日期:2049年9月,因此该土地使用年限为50年,双方协议与登记簿不一致,应以登记部门的登记簿为准。使用权到期后,国土资厅函〔2016〕1712号《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》 一、不需要提出续期申请。住宅用地使用权期间届满的,权利人不需要专门提出续期申请。 二、不收取费用。三、正常办理交易和登记手续。 我们青海省有这样的文件吗?如果有,应该去哪找? 非常感谢

厅利用处回复:网友微笑心缘: 你好!关于你在省国土资源厅门户网站上所提的问题答复如下: 一、《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(国务院令第55号)第十二条:对土地使用权出让最高年限按下列用途确定: (一)居住用地七十年; (二)工业用地五十年; (三)教育、科技、文化、卫生、体育用地五十年; (四)商业、旅游、娱乐用地四十年; (五)综合或者其他用地五十年。 二、《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函〔2016〕1712号),是国土资源部办公厅就住宅建设用地使用权到期问题对浙江省的请示做出的复函,对全国其他地方相同或类似问题都有指导意义,我省参照执行。该文件规定:在尚未对住宅建设用地土地使用权到期后续期作出法律安排前,少数住宅建设用地使用权期间届满的,可按以下过渡性办法处理:  (一)不需要提出续期申请。少数住宅建设用地使用权期间届满的,权利人不需要专门提出续期申请。  (二)不收取费用。市、县国土资源主管部门不收取相关费用。  (三)正常办理交易和登记手续。此类住房发生交易时,正常办理房地产交易和不动产登记手续,涉及“土地使用期限”仍填写该住宅建设用地使用权的原起始日期和到期日期,并注明:“根据《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函﹝2016﹞1712号)办理相关手续”。 2018年1月17日

留言主题:土地利用现状图

网友:LAO2018-01-03 10:06:23

留言详情:请问乌兰县土地利用现状图在厅里那个部门收集,费用大概多少。

地籍管理处回复:网友你好,关于土地利用现状图的相关问题答复如下:各县(市、区)土地利用现状数据库均在各地国土资源局管理使用,如有其他咨询事宜,请致电省国土资源厅地籍管理处,联系电话0971-6139985。 地籍管理处 2018年1月17日

留言主题:探矿权申请

网友:去去去2017-12-12 13:41:36

留言详情:你好!请问现在申请探矿权还要勘查单位及勘查单位的勘查资质吗?

厅勘查储量处 回复:《国务院关于取消一批行政许可事项的决定》(国发〔2017〕46号)取消了地质勘查资质审批事项,由于国土资源部尚未出台地质勘查资质取消后探矿权新立、延续等行政审批事项对地质勘查资质的具体要求,目前在探矿权申请时仍然需要勘查单位及其资质。 2017年12月20日

留言主题:青海锂业有限公司何时能够完成办理完成锂资源公司采矿权证

网友:西部矿业咨询2017-12-09 10:21:20

留言详情:青海锂业有限公司,主要业务是为锂资源公司委托加工碳酸锂产品,已经申报办理锂资源公司采矿权证,请问何时能够完成办理锂资源公司采矿权证,谢谢。

开发处回复:网友西部矿业咨询: 你好!根据国家规定,开采矿产资源必须依法申请、经批准取得采矿权,并办理登记。经核实,目前我厅未收到过青海锂业有限公司报送的任何采矿权登记申请资料。 开发处 2017年12月12日

留言主题:如此工作作风,牛头不对马嘴?

网友:47282017-11-29 19:08:44

留言详情:留言主题:民和县驼铃小区建设非法占用农田400公顷无人管 网友:47282015-12-23 18:47:49 留言详情:2014年始民和县驼铃小区动工,一期工程占用马场垣乡团结村400公顷农田,经查没有得到任何相关土地行政部门的批准,属于未批先建,时至今日没有任何部门进行检查,难道他是合法的?请给以解释 执法监察局回复:2015年12月31日,你向我厅门户网站留言,反映互助县政通驾校涉嫌违法用地的有关情况,我厅十分重视,立即向海东市国土资源局下发了《关于调查处理国土资源违法行为的函》,海东国土资源局赴实地进行了调查、制止。现将有关情况回复如下: 经调查核实,互助县政通驾驶员培训学校存在用以租代征的方式占用威远镇小寺村40余亩土地扩建驾校的训练场地的违法行为。2015年6月12日,互助县国土资源局巡查发现该违法行为后,立即下达了《责令停止违法行为通知书》和《责令改正违法行为通知书》,后又经举报发现该驾校扩建训练场地,于2015年12月10日再次下达《责令停止违法行为通知书》,目前该违法行为正在立案调查中。 我厅将继续关注此事,督促互助县国土资源局尽快将该违法行为查处到位。 (此页无正文。) 2016年1月21日

厅执法监察总队回复:网友4728: 你于2017年11月29日向我厅反映“民和县驼岭小区一期工程占用马场垣乡团结村农田未批先建”的问题,现将调查情况答复如下: 经查,2014年初,民和县住房和城乡建设局未经土地审批,擅自在马场垣乡团结村非法占用集体土地135亩,实施民和县马场垣乡驼岭安置小区建设,造成非法占地行为。民和县国土资源局于2015年3月对该县住房和城乡建设局进行了立案调查,此案已在2015年7月结案。 2017年12月06日

主办:青海省国土资源厅 承办:青海省国土资源科技信息中心

地址:西宁市胜利路24号    邮编:810001    建议分辨率:1920*1080    建议浏览器IE,版本9.0及以上

ICP备案编号:青ICP备06000402

青公网安备 63010402000177号

党政机关